Gewebsart: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die [https://de.wikipedia.org/wiki/Gewebe_(Biologie) Gewebe] des Körpers werden im System der 5BN in vier '''Gewebsarten''' eingeteilt: * Entoderm * Alt…“) |
(Querverweis auf Hautschema) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im System der [[5BN]] werden die Gewebe des menschlichen Körpers in vier '''Gewebsarten''' eingeteilt: | |||
* [[Entoderm]] | * [[Entoderm]], | ||
* [[Alt-Mesoderm]] (Kleinhirn-Mesoderm) | * [[Alt-Mesoderm]] (Kleinhirn-Mesoderm), | ||
* [[Neu-Mesoderm]] (Marklager-Mesoderm) | * [[Neu-Mesoderm]] (Marklager-Mesoderm) und | ||
* [[Ektoderm]] | * [[Ektoderm]]. | ||
Die zu den Geweben einer Gewebsart gehörenden [[SBS|SBSe]] haben charakteristische Eigenschaften gemein:<ref name="5bn.de_krit"/> | |||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
! Entoderm !! Alt-Mesoderm !! Neu-Mesoderm !! Ektoderm | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Lage des Hirnrelais | |||
| [[Stammhirn]] || [[Kleinhirn]] || [[Marklager]] || [[Großhirnrinde]] | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Substanzänderung in CA | |||
| Aufbau || Aufbau || Wiederabbau || Wiederabbau | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Substanzänderung in PCL | |||
| Abbau || Abbau || Wiederaufbau || Wiederaufbau | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Länge Epi-Krise | |||
| Bis 4 Std. || Bis 45 Min. || Bis 60 Sek. || Bis 20 Sek. | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Fieber | |||
| Bis 37,2 °C || Bis 38,4 °C || Bis 39,5 °C || Bis über 40°C | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Schmerz möglich | |||
| – || In PCL-B || CA, PCL-A und PCL-B || Je nach [[Hautschema]] in CA / PCL | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" | Schwellung möglich | |||
| Kaum || Kaum || Sehr stark || Stark | |||
|} | |||
Auch die höheren Tiere weisen diese vier Gewebsarten auf. | |||
Dass bei den entodermalen und alt-mesodermalen SBSen in der [[CA-Phase]] ein Gewebeaufbau und in der [[PCL-Phase]] ein Gewebeabbau stattfindet und es sich bei den neu-mesodermalen und ektodermalen SBSen andersherum verhält, ist die Aussage des [[Drittes Biologisches Naturgesetz|3. Biologischen Naturgesetzes]]. | |||
Die SBSe | Die vier Gewebsarten stehen mit den drei [[Keimblatt|Keimblättern]] der Embryologie in engem Zusammenhang und tragen die gleichen Namen, mit dem Unterschied, dass dem Keimblatt [[Mesoderm]] die zwei Gewebsarten Alt- und Neu-Mesoderm gegenüberstehen. Auch gibt es einige Gewebe, deren Gewebsart nicht dem Keimblatt entspricht. So entsteht die glatte Muskulatur zwar aus dem Keimblatt Mesoderm, wird aber zur Gewebsart Entoderm gezählt, weil ihre SBSe nach dem Althirnschema verlaufen und sie vom Stammhirn (untere Mittelhirnhälfte) gesteuert wird.<ref name="5bn.de_3bn"/> Ein weiteres Beispiel sind die [[Brustdrüse|Brustdrüsen]], die aus dem [[Ektoderm, Keimblatt|Keimblatt Ektoderm]] entstehen,<ref name="wpBrust"/> aber zur Gewebsart Alt-Mesoderm gerechet werden, da sich deren SBS gemäß dem Alt-Mesoderm-Schema verhält. | ||
In der Histologie hat der Begriff Gewebearten eine andere Bedeutung und bezieht sich auf die sog. Grundgewebe: Epithel, Binde- und Stützgewebe, Muskelgewebe und Nervengewebe.<ref name="wpGewebearten"/> | |||
== Einzelnachweise und Anmerkungen == | == Einzelnachweise und Anmerkungen == | ||
<references/> | <references> | ||
<ref name="5bn.de_krit">[http://www.5bn.de/kriterien-der-gewebsarten/ 5BN.de: Kriterien der Gewebsarten.] Am 16.7.2022 abgerufen.</ref> | |||
<ref name="5bn.de_3bn">[http://www.5bn.de/3-biologisches-naturgesetz/ 5BN.de: 3. Biologisches Naturgesetz.] Am 16.7.2022 abgerufen.</ref> | |||
<ref name="wpBrust">[https://de.wikipedia.org/wiki/Weibliche_Brust#Entwicklungsstadien Wikipedia: Weibliche Brust.] Am 16.7.2022 abgerufen.</ref> | |||
<ref name="wpGewebearten">[https://de.wikipedia.org/wiki/Gewebe_(Biologie)#Tierische_Gewebearten Wikipedia: Gewebe (Biologie) → Tierische_Gewebearten.] Am 16.7.2022 abgerufen.</ref> | |||
</references> | |||
[[Kategorie:Grundbegriff]] |
Aktuelle Version vom 9. April 2023, 21:43 Uhr
Im System der 5BN werden die Gewebe des menschlichen Körpers in vier Gewebsarten eingeteilt:
- Entoderm,
- Alt-Mesoderm (Kleinhirn-Mesoderm),
- Neu-Mesoderm (Marklager-Mesoderm) und
- Ektoderm.
Die zu den Geweben einer Gewebsart gehörenden SBSe haben charakteristische Eigenschaften gemein:[1]
Entoderm | Alt-Mesoderm | Neu-Mesoderm | Ektoderm | |
---|---|---|---|---|
Lage des Hirnrelais | Stammhirn | Kleinhirn | Marklager | Großhirnrinde |
Substanzänderung in CA | Aufbau | Aufbau | Wiederabbau | Wiederabbau |
Substanzänderung in PCL | Abbau | Abbau | Wiederaufbau | Wiederaufbau |
Länge Epi-Krise | Bis 4 Std. | Bis 45 Min. | Bis 60 Sek. | Bis 20 Sek. |
Fieber | Bis 37,2 °C | Bis 38,4 °C | Bis 39,5 °C | Bis über 40°C |
Schmerz möglich | – | In PCL-B | CA, PCL-A und PCL-B | Je nach Hautschema in CA / PCL |
Schwellung möglich | Kaum | Kaum | Sehr stark | Stark |
Auch die höheren Tiere weisen diese vier Gewebsarten auf.
Dass bei den entodermalen und alt-mesodermalen SBSen in der CA-Phase ein Gewebeaufbau und in der PCL-Phase ein Gewebeabbau stattfindet und es sich bei den neu-mesodermalen und ektodermalen SBSen andersherum verhält, ist die Aussage des 3. Biologischen Naturgesetzes.
Die vier Gewebsarten stehen mit den drei Keimblättern der Embryologie in engem Zusammenhang und tragen die gleichen Namen, mit dem Unterschied, dass dem Keimblatt Mesoderm die zwei Gewebsarten Alt- und Neu-Mesoderm gegenüberstehen. Auch gibt es einige Gewebe, deren Gewebsart nicht dem Keimblatt entspricht. So entsteht die glatte Muskulatur zwar aus dem Keimblatt Mesoderm, wird aber zur Gewebsart Entoderm gezählt, weil ihre SBSe nach dem Althirnschema verlaufen und sie vom Stammhirn (untere Mittelhirnhälfte) gesteuert wird.[2] Ein weiteres Beispiel sind die Brustdrüsen, die aus dem Keimblatt Ektoderm entstehen,[3] aber zur Gewebsart Alt-Mesoderm gerechet werden, da sich deren SBS gemäß dem Alt-Mesoderm-Schema verhält.
In der Histologie hat der Begriff Gewebearten eine andere Bedeutung und bezieht sich auf die sog. Grundgewebe: Epithel, Binde- und Stützgewebe, Muskelgewebe und Nervengewebe.[4]
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ 5BN.de: Kriterien der Gewebsarten. Am 16.7.2022 abgerufen.
- ↑ 5BN.de: 3. Biologisches Naturgesetz. Am 16.7.2022 abgerufen.
- ↑ Wikipedia: Weibliche Brust. Am 16.7.2022 abgerufen.
- ↑ Wikipedia: Gewebe (Biologie) → Tierische_Gewebearten. Am 16.7.2022 abgerufen.